Как ухаживать за линзами

Как ухаживать за линзами Уход за контактными линзами не составит труда, если знать, как правильно их носить и соблюдать простые правила пользования. Счастливый взгляд - сеть салонов оптики: очки, линзы, солнцезащитные очки
Дата публикации:
23.03.2020
Автор:
Андреева Нина Андреевна
Андреева Нина Андреевна
Профессия:
Врач-офтальмолог

Если вы пользуетесь линзами плановой замены, за ними необходимо ухаживать. От этого во многом зависит качество вашего зрения, а также комфортность ношения.

Уход за линзами – несложная процедура, но нужно выполнять ее регулярно. При этом необходимо строго учитывать как информацию, которая указана в инструкции к линзам, так и советы офтальмолога.

Содержание
  1. Что будет, если не очищать линзы
  2. Главные советы по уходу
  3. Как правильно очищать линзы
  4. Как ухаживать за контейнером
  5. Как выбрать раствор для линз

Почему нужно ухаживать за линзами

Когда вы носите линзы, на их поверхности постепенно образуются отложения, в состав которых в первую очередь входят такие компоненты слезной жидкости, как жиры и белки. Они представляют собой благоприятную среду для размножения бактерий, попадающих на поверхность глаза и линзы.

Очистка линз – важный момент, так как на них оседает пыль. Когда вы наносите макияж, на них попадают частицы косметики. Если вы трогаете глаза руками, на линзы, опять же, попадают пыль и микроорганизмы.

Загрязнения ухудшают качество зрения. Бактерии с поверхности линз могут проникнуть в глаза, что приводит к возникновению различных заболеваний.

Если вы пользуетесь линзами ежедневной замены, особый уход не нужен – вы просто снимаете их и выбрасываете, а затем надеваете новые, чистые. И совсем другое дело, если речь идет о линзах плановой замены. Им требуется регулярный и тщательный уход.

Важные советы по уходу за линзами

Как ухаживать за линзами, чтобы уход был и простым, и эффективным? Вот несколько полезных советов.

  • Перед тем как снять, надеть либо очистить линзы, обязательно помойте руки, чтобы избавиться от микроорганизмов, которые могут попасть на поверхность контактных линз. Лучше использовать при этом жидкое мыло с антибактериальными свойствами. Вытирать руки нужно сухим полотенцем из ткани без ворса, чтобы на поверхность линз не попали ворсинки. Альтернативный вариант – одноразовое бумажное полотенце.
  • Линзы плановой замены необходимо очищать сразу после того, как вы их сняли.
  • Для хранения линз нужно использовать специальный контейнер, который необходимо регулярно промывать и заполнять свежим дезинфицирующим или многофункциональным раствором. Примерно раз в месяц раствор следует менять на новый.
  • Надевать линзы следует только после того, как они проведут несколько часов в дезинфицирующем растворе. Как правило, срок дезинфекции составляет 4 часа, но конкретное время зависит от того, какими линзами вы пользуетесь, и от характеристик раствора. Эту информацию вы найдете в инструкции, также ее можно уточнить у офтальмолога.
  • Ни линзы, ни контейнер ни в коем случае нельзя промывать водой, особенно проточной. В ней есть различные примеси и микроорганизмы, которые могут загрязнить линзу либо повредить ее поверхность, поэтому вы рискуете травмировать глаз или спровоцировать его воспалительное заболевание. Используйте для очистки и дезинфекции только специальные растворы, которые для этого предназначены.
как

Вовремя очищайте линзы от загрязнения, это важно для здоровья глаз и качественной коррекции зрения

Как очищать линзы

Уход за линзами – процедура, которую выполняют в несколько этапов:

  1. Залейте свежий раствор в контейнер.
  2. Положите линзу на чистую сухую ладонь.
  3. Нанесите на нее несколько капель многофункционального дезинфицирующего раствора.
  4. Аккуратно потрите поверхность линзы указательным пальцем, чтобы удалить с нее загрязнения.
  5. Дополнительно сполосните линзу, используя для этого еще несколько капель раствора.
  6. Переверните ее и точно так же обработайте с другой стороны.
  7. Снова сполосните линзу, а затем уберите ее в заранее подготовленный чистый контейнер с раствором.
  8. Сделайте все то же самое с другой линзой.

Рекомендации по очистке контейнера

Интересуясь рекомендациями по уходу за линзами, не стоит забывать о необходимости ухода за контейнером. Периодически выполняйте следующую процедуру:

  • вылейте старый раствор;
  • промойте контейнер новым раствором, при этом уделяйте внимание труднодоступным местам – именно в них, в первую очередь, скапливаются пыль и соринки;
  • оставьте ёмкость сушиться, при этом переверните ее дном вверх и поставьте на бумажную салфетку.

Можно использовать одновременно несколько контейнеров. Например, пока в одном вы храните линзы, другой сушится, еще один лежит про запас.

Выбор раствора

Растворы для линз решают сразу несколько задач:

  • смывают с их поверхности отложения и прочие загрязнения;
  • препятствуют размножению бактерий;
  • способствуют удержанию влаги в линзе и, как следствие, препятствуют ее пересыханию.

Вода для решения этих задач не подходит. Она не обладает дезинфицирующими свойствами, к тому же хранящаяся в ней линза через некоторое время может разбухнуть и деформироваться.

Использовать физиологический раствор тоже не стоит. Несмотря на то, что он является стерильным, у него короткий срок хранения и он быстро теряет необходимые свойства. К тому же он не обладает дезинфицирующими свойствами.

какой

Офтальмолог поможет подобрать подходящие средства для ухода

Все вышесказанное означает, что пользоваться нужно только специальными растворами, предназначенными для ухода за контактными линзами. Хорошими дезинфицирующими свойствами обладают пероксидные растворы, в состав которых входит перекись водорода.

В настоящее время наиболее популярной разновидностью жидкостей для ухода за линзами являются так называемые многофункциональные растворы. Они эффективно увлажняют линзы, очищают их и дезинфицируют.

Также в продаже можно найти специализированные средства, например ферментные очистители, которые предназначены для того, чтобы удалять белковые отложения с поверхности линз. Их можно использовать для периодической дополнительной обработки.

При выборе подходящего именно вам раствора следует учитывать следующие факторы:

  • марка линз, которыми вы пользуетесь;
  • рекомендации офтальмолога;
  • индивидуальные особенности организма – это может быть, например, непереносимость каких-либо компонентов раствора;
  • образ жизни – для того, кто много времени проводит в поездках, может быть важным такой критерий, как размер флакона.

Важно:

  • не касайтесь горлышка открытого флакона пальцами, чтобы в раствор случайно не попали грязь и микроорганизмы;
  • обязательно закрывайте флакон сразу после того, как используете раствор;
  • обращайте внимание на срок годности раствора и не пользуйтесь просроченной жидкостью;
  • если по какой-либо причине вы хотите заменить раствор, которым пользуетесь, на другой, обязательно посоветуйтесь с офтальмологом.

Теперь вы знаете, как ухаживать за линзами для глаз. Если же у вас есть какие-либо вопросы, задайте их специалисту-офтальмологу и обязательно примите во внимание его рекомендации.

Похожие статьи