Контактные линзы и беременность

Контактные линзы и беременность Эксперты сети оптик «Счастливый взгляд» рассказывают про правила использования контактных линз при беременности: ✔ как снизить риск для глаз; ✔ можно ли рожать в контактных линзах; ✔ нужно ли посещать офтальмолога во время беременности.
Дата публикации:
25.06.2020
Автор:
Андреева Нина Андреевна
Андреева Нина Андреевна
Профессия:
Врач-офтальмолог

Совместима ли беременность с использованием контактных линз? Да – уверяют специалисты сети салонов «Счастливый взгляд». Но будущей маме в этот период следует уделять здоровью своих глаз особое внимание.

Рассказываем, как часто до родов необходимо посещать офтальмолога и какие правила следует соблюдать беременным девушкам, использующим контактные линзы.

Когда стоит обратиться к врачу

Эксперты рекомендуют минимум дважды посетить офтальмолога – в первом и последнем триместрах. Во-первых, врач оценит состояние глаз и убедится, что на фоне гормональной перестройки не появилась дополнительная сухость глаз. В этом случае линзы придется на время заменить очками. Если же противопоказаний нет, можно пользоваться линзами в течение всего периода беременности.

Во-вторых, офтальмолог обязательно проверит остроту зрения и внимательно изучит глазное дно. Если будет выявлен хотя бы минимальный риск отслоения сетчатки во время родов, женщине порекомендуют кесарево сечение. В противном случае будущая мама рискует своим зрением.

В целом во время беременности острота зрения может снижаться. Чтобы минимизировать возможные ухудшения, посетите офтальмолога в первом и последнем триместрах, а также обращайтесь к врачу каждый раз, когда замечаете какие-либо изменения в состоянии глаз.

Правила ухода за линзами в период беременности

Пока вы находитесь в положении, в организме происходит активная гормональная перестройка. Вследствие этого на линзах быстрее накапливаются различные отложения. Поскольку иммунитет беременной женщины, как правило, немного ослаблен, риск возникновения воспаления или развития инфекции вырастает.

Чтобы этого не допустить, тщательно следите за гигиеной глаз и уделяйте должное внимание их очистке. Специалисты рекомендуют и вовсе перейти на однодневные линзы на весь период беременности. Они проще в эксплуатации и не требуют специального ухода. Это удобное решение для будущих мам, поскольку однодневные линзы не нужно промывать и хранить в специальном растворе.

контактные линзы при беременности

Во время беременности эксперты рекомендуют перейти на однодневные линзы

Офтальмологи также советуют сократить время ношения линзы в течение дня.

Контактные линзы и роды

Многих также интересует вопрос, можно ли рожать в линзах. Делать это не рекомендуется.

Никто не знает, сколько времени займут роды. Перенашивание контактных линз очень вредно для глаз и не пройдет бесследно для вашего здоровья. А поскольку во время беременности допустимое время ношения линз и так сокращено, лучше не рисковать и снять оптические изделия.

Выводы

Использование контактных линз во время беременности не запрещено, однако важно вовремя посещать офтальмолога и следить за состоянием глаз. При возникновении любых дискомфортных ощущений замените контактные линзы очками и обратитесь к врачу.

Уделяйте повышенное внимание уходу за изделиями, а лучше на период беременности перейдите на однодневные линзы. Время ношения контактных линз в течение дня придется сократить.

В период беременности посетите офтальмолога минимум два раза – в первом и последнем триместрах. Врач должен оценить состояние глазного дна, и если в процессе обследования будет выявлен риск отслоения сетчатки, лучше отказаться от естественных родов в пользу кесарева сечения.

Похожие статьи