На что обратить внимание при покупке солнцезащитных очков

На что обратить внимание при покупке солнцезащитных очков Как правильно выбрать солнцезащитные очки? Критерии качественных моделей. Какие очки хорошо защищают от ультрафиолета? Важен ли цвет и материал? Поможем сделать вам правильный выбор при покупке очков от солнца.
Дата публикации:
17.03.2020
Автор:
Матвеева Екатерина Васильевна
Матвеева Екатерина Васильевна
Профессия:
Оптометрист

Узнайте все о солнцезащитных очках: для чего они нужны, какие типы защиты применяются и как подобрать идеальные очки.

Содержание
  1. Для чего нужны солнцезащитные очки
  2. Как подобрать очки по степени защиты
  3. Выбираем материал солнцезащитных очков
  4. Важен ли цвет солнцезащитных очков
  5. Как выбирать очки
  6. Выбор очков по форме лица
  7. Выводы

Для чего нужны солнцезащитные очки

Такая оптика – не просто модный аксессуар: солнцезащитные очки оберегают глаза от негативного воздействия ультрафиолетового излучения и в буквальном смысле ослепляющего солнца.

УФ-излучение, вредное для человека, делится на два типа – UVA и UVB. Первый тип способен повреждать сетчатку глаза и провоцировать процесс потери зрения. Такие лучи ускоряют процесс старения кожи и часто являются причиной возникновения рака кожи. Длина волн UVA-излучения достигает 400 нанометров.

Лучи второго типа – UVB – не так опасны для глаз, однако при интенсивном воздействии также могут влиять на ухудшение зрения, вызывая помутнение, болезненные ощущения и временную слепоту. Длина волн этих лучей достигает 315 нанометров. 

Чтобы обезопасить глаза и кожу век от негативного воздействия ультрафиолета, необходимо пользоваться солнцезащитной оптикой – она оснащена необходимыми фильтрами, которые выполняют барьерную функцию и не допускают проникновение вредных лучей через линзы очков.

В то же время не менее важна и защита от солнца — в яркую солнечную погоду мы больше щуримся, а это может приводить к головной боли. Кроме того, глаза могут перенапрягаться из-за повышенной нагрузки. Солнцезащитные очки позволяют бороться с этим.

Сезонность солнцезащитных очков

Ультрафиолетовое излучение не зависит от времени года. Зимой солнечные лучи отражаются от снега и наносят глазам не меньший вред, чем в погожий летний день. В пасмурную погоду зрение также нуждается в адекватной защите, поскольку тучи, закрывающие солнечные лучи, свободно пропускают УФ-излучение. Это значит, что защищать глаза нужно постоянно, главное – выбрать очки, в которых степень затемнения соответствует сезону! 

как выбрать солнцезащитные очки

Ваши глаза нуждаются в защите круглый год, а не только летом

Кому нужно носить солнцезащитные очки

Солнцезащитные очки нужны всем, вне зависимости от возраста, пола и даже образа жизни. В первую очередь специалисты рекомендуют этот аксессуар людям, которые много времени проводят на улице, людям с высокой чувствительностью к яркому свету, пациентам с глаукомой и другими заболеваниями органа зрения, а также маленьким детям, для которых ультрафиолетовое излучение более губительно, чем для взрослых.

Как подобрать очки по типу защиты?

Обращайте внимание на маркировку очков. Стопроцентную защиту от ультрафиолета обеспечат только линзы с отметкой UV-400 – они стопроцентно препятствуют проникновению УФ-излучения. Чем меньше цифра на маркировке, тем слабее защита. Также возможно указание защиты от конкретных типов лучей, то есть UVA и UVB.

Существует и другая маркировка: от 0 до 4, где 0 – это всего 5% защиты от УФ-лучей, а 4 – 95% защиты. Эта маркировка может означать и степень затемнения линзы.

Для максимальной сохранности вашего зрения имеет смысл озаботиться покупкой очков с разными типами линз. Например, в пасмурную погоду стоит обезопасить глаза прозрачными линзами или очками с градиентом.

Для защиты глаз в условиях умеренно-солнечного лета подойдут стандартные очки со средним затемнением линз и УФ-барьером. А вот для поездки на море или в горы лучше обзавестись специальной оптикой – с очень темными или зеркальными линзами. Такие очки обеспечивают лучшую защиту от яркого солнца. 

Людям, нуждающимся в коррекции зрения, стоит обратить внимание на очки с фотохромными линзами, которые темнеют на солнце и остаются прозрачными в помещении. Но полноценную защиту от ультрафиолетовых лучей они не дают, поэтому пользоваться ими стоит только в городе, а для пляжа лучше приобрести специальную оптику. 

солнцезащитные очки степень защиты

Для поездки в горы или на море стоит купить очки, блокирующие солнечные блики

Дополнительную защиту обеспечивают очки с поляризационными линзами – они блокируют блики, что позволяет минимизировать утомляемость глаз на солнце.

Все ли солнцезащитные очки полезны?

Увы, далеко не все очки оснащены необходимыми фильтрами, защищающими глаза от ультрафиолетового воздействия. Хотя сегодня даже среди дешевых моделей можно встретить качественную солнцезащитную оптику, определенную долю рынка все еще занимают китайские подделки.

Такие очки не только не защищают ваше зрение, но и наносят ему дополнительный вред: из-за затемненных линз зрачок постоянно расширен, в итоге в глаза проникает даже больше нефильтрованных солнечных лучей, чем без очков. А длительное воздействие УФ-излучения повреждает сетчатку и приводит к существенному ухудшению зрения.

Как проверить солнцезащитные очки в домашних условиях?

Если вы хотите удостовериться в том, что ваши очки в должной степени защищают глаза, воспользуйтесь ультрафиолетовым фонариком, который можно легко купить в интернете. Средняя стоимость – порядка 300 рублей.

Если очки обладают УФ-фильтрами, фонарик не будет просвечивать сквозь линзы и тень от очков получится полной, как если бы это была сплошная конструкция. Если же вам досталась некачественная оптика, тень отбросит только оправа, тогда как линзы спокойно пропустят свет от фонарика и, соответственно, вредное излучение.

Имеет ли значение материал очков?

Если речь идет об очковых линзах, то их традиционно выполняют из двух материалов – стекла или пластика. Считается, что среди дешевых моделей предпочтение следует отдать именно стеклянным линзам, так как они чаще оснащены УФ-фильтрами. 

материал солнцезащитных очков как выбрать

Материал солнцезащитных очков не имеет значения, гораздо важнее, чтобы они были оснащены необходимыми фильтрами

Если же вы присматриваетесь к более дорогим моделям, материал линзы существенного значения не имеет – и стеклянные, и пластиковые в одинаковой степени обеспечены необходимыми барьерами.

А вот с точки зрения бытовой безопасности пластиковые линзы предпочтительнее – их сложнее разбить, а значит и риск повреждения глаза ниже.

Что же касается оправы, то тут значение имеют только ваши вкус и бюджет. В продаже представлен огромный выбор солнцезащитных очков с пластиковыми или металлическими оправами разнообразных форм и расцветок.

Выбираем солнцезащитные очки по цвету линз

Цвет линз – это не просто дизайнерский ход, но и помощь глазам в различных ситуациях. Например, для яркого солнечного дня лучше всего подходят зеленые, коричневые и серые линзы. Причем зеленые обладают наилучшей контрастностью, а серые меньше всего влияют на ваше цветовосприятие. Тогда как выбрать солнцезащитные очки по цвету линз?

Очки с желтыми линзами отлично подойдут для пасмурных, туманных дней, а также на рассвете и в сумерках. Особенно кстати такие очки придутся велосипедистам. За счет блокировки синего спектра, который вреден для глаз, желтые линзы обеспечивают хорошую контрастность в условиях слабого освещения, однако цветовосприятие в них существенно искажено.

Не лучшим решением станут голубые линзы, которые не только нарушают цветопередачу, но и обеспечивают свободный доступ к глазам синей части спектра. К категории неудачных покупок стоит отнести и очки с красными линзами. Хотя это стильно, красный цвет раздражает нервную систему и вызывает повышенную утомляемость глаз. Выбирайте такие очки только для кратковременного использования. 

солнцезащитные очки цвет линз как выбрать

Очки с нестандартным цветом линз выглядят стильно, но могут утомлять глаза

Помните, что степень затемнения линзы ничего не говорит о ее защитной составляющей. Если вы купили очки с черными или серыми линзами, но без УФ-фильтров, ваши глаза подвергаются двойному риску. И наоборот – прозрачная линза, оснащенная необходимой защитой, поможет в борьбе с вредным ультрафиолетовым излучением, хотя и не спасет от яркого солнца.

На что обратить внимание при выборе солнцезащитных очков?

Про степень защиты вы уже знаете, теперь перейдем к комфорту ношения. Для начала примерьте очки и убедитесь, что они:

  • Не спадают и не скользят по лицу, особенно когда вы резко поворачиваете голову или наклоняетесь;
  • Не жмут и не давят. Помните, что очки практически не разнашиваются, поэтому любой дискомфорт – это повод поискать другую оправу.

Очки, благополучно прошедшие примерку, должны быть протестированы на качество конструкции. Проверьте, крепко ли затянуты винтики и насколько легко гнется оправа. Дужки очков (они же заушники) должны свободно сгибаться и разгибаться, но при этом не «ходить ходуном».

Как подобрать солнцезащитные очки по форме лица?

Круглолицым мужчинам и женщинам стоит обратить внимание на очки с заостренными формами, а также прямоугольные или квадратные оправы – такое решение позволит визуально немного вытянуть лицо и сбалансировать пропорции.

Обладателям треугольной формы лица (так называемое сердечко) подойдут экземпляры с округлым контуром, главное, чтобы они были не слишком большими.

Владельцам квадратных лиц следует избегать массивных оправ, которые сделают образ громоздким. Но и миниатюрные очки в вашем случае – не самый подходящий вариант. Вместо этого обратите внимание на очки в тонкой, малозаметной оправе или безободковые модели.

Продолговатые или прямоугольные лица украсят широкие горизонтальные оправы, круглые очки в стиле Гарри Поттера или Джона Леннона и любые оригинальные формы. А вот от узких оправ лучше воздержаться.

Людям с овальными лицами подходят практически все модели. Избегайте слишком массивных оправ, которые могут нарушать пропорции лица и создавать излишний акцент на линии скул. 

Как выбрать солнцезащитные очки: резюме

Очки с защитой от ультрафиолета необходимо использовать постоянно, поскольку вредное излучение поражает глаза не только летом или в солнечные дни!

Максимальную безопасность дадут только очки с маркировкой UV-400. При этом степень затемнения линзы на защиту от ультрафиолета никак не влияет, а при отсутствии УФ-фильтров темные очки способны нанести даже больший вред.


как выбрать солнцезащитные очки

При выборе очков ориентируйтесь на степень защиты

Цветные линзы должны подбираться не под стиль, а под погодные условия. Для защиты от яркого солнца оптимальными станут очки с коричневыми, серыми или зелеными линзами. В пасмурную погоду стоит отдать предпочтение желтым линзам. А вот очки с красными линзами можно использовать только в качестве аксессуара, поскольку такая оптика вызывает дополнительное напряжение глаз.

В сети салонов «Счастливый взгляд» представлен огромный выбор солнцезащитной оптики для взрослых и детей. Мы предлагаем качественные очки в широком ценовом сегменте, приходите и убедитесь!

Похожие статьи