Что такое градиентные линзы и для чего они нужны?

Что такое градиентные линзы и для чего они нужны? Что такое градиентные линзы и для чего они нужны? «Счастливый взгляд» - сеть салонов оптики: очки, линзы и солнцезащитные очки мировых брендов. «Счастливый взгляд» - это более 190 салонов оптики в 50 городах России.
Дата публикации:
29.09.2020
Автор:
Матвеева Екатерина Васильевна
Матвеева Екатерина Васильевна
Профессия:
Оптометрист

Это линзы с градиентной тонировкой, которая имеет плавный переход от темного, насыщенного тона к более светлому. Градиентные линзы не назначают в медицинских целях, это скорее вопрос стиля.

Очки с градиентными линзами могут выполнять солнцезащитную функцию и при этом подходят для постоянного ношения. Однако в качестве солнцезащитных очков такая оптика подходит только для использования в условиях города. Нижняя — светлая — часть улучшает видимость, однако при интенсивном солнечном свете не дает необходимой защиты для глаз.

Градиентные линзы также могут быть установлены в корригирующие очки, если для этого нет противопоказаний. В некоторых случаях они даже рекомендованы, например, при глаукоме или высокой чувствительности к свету.

Многие производители очковых линз предлагают широкую линейку доступных цветов. К наиболее популярным градиентным линзам относят:

  • Коричневые и серые — оптимальный вариант для защиты от солнца. Такие линзы не искажают цветовосприятие, но могут снижать видимость в условиях слабого освещения;
  • Зеленые — темно-зеленый градиент рекомендован при глаукоме, этот цвет способствует снижению внутриглазного давления и обеспечивает наиболее комфортные ощущения в очках.

Похожие статьи