Астигматизм у детей

Астигматизм у детей Причины и симптомы астигматизма у детей. Виды данного нарушения зрения и методы диагностики у ребенка от 1 года и старше. Коррекция (лечение) астигматизма — астигматические очки и контактные линзы.
Дата публикации:
19.06.2023
Автор:
Балагурова Мария Юрьевна
Балагурова Мария Юрьевна
Профессия:
Врач-офтальмолог

Около 15-20% детей страдают от астигматизма — искажения или двоения зрения. Довольно часто он остается необнаруженным, поскольку в большинстве случаев имеет слабую степень. Однако даже небольшое искажение зрения причиняет дискомфорт — быстро устают глаза, а ближе к вечеру теряется четкость изображений.

Недиагностированный астигматизм у детей опасен дальнейшим и необратимым ухудшением зрения. Для профилактики заболевания важны осмотры у детского офтальмолога.

Как распознать астигматизм у детей? Почему он возникает и каких бывает видов? Ответим на эти важные вопросы. И расскажем, какие сегодня есть современные методы диагностики и средства коррекции астигматизма у детей.

Содержание

Что представляет собой астигматизм у ребенка?

Если описывать астигматизм у детей простыми словами, то это нарушение зрения, при одни участки изображений видно хорошо, а другие — искаженно. Так происходит из-за неровной поверхности роговицы или хрусталика. Свет отражается от них неправильно, поэтому в глазу появляется несколько фокусных точек, вместо одной.

Астигматизм бывает трех степеней:

  • слабый до 1 диоптрии — обычно не вызывает значительных проблем со зрением;
  • средний от 1 до 2 диоптрий — изображения искажаются и размываются;
  • высокий от 2 диоптрий — изображения двоятся, ощущается значительный дискомфорт в глазах.

Слабая степень астигматизма до 0,5 диоптрий встречается довольно часто. Связано это с тем, что глазное яблоко не бывает идеальной формы — вертикальная и горизонтальная поверхность роговицы немного отличается. Такая погрешность может не причинять дискомфорта. Однако каждый ребенок уникален, и в отдельном случае возможны жалобы на напряжение в глазах при длительной фокусировке — например, при чтении. Для снятия усталости врач порекомендует очки.

При астигматизме от 1 диоптрии специалист обязательно рекомендует очки или контактные линзы. Такая степень искажения опасна дальнейшем ухудшением зрения и развитием таких заболеваний, как амблиопия (синдром «ленивого» глаза) и косоглазие (страбизм).

Астигматизм

Виды астигматизма

В глазу с астигматизмом происходит разная степень преломления света в разных плоскостях или осях, поэтому образуется несколько фокусных точек. Они обычно указываются в градусах от 0 до 180, где 0 и 180 градусов соответствуют горизонтальной плоскости глазного яблока, а 90 — вертикальной. По оси различают 2 вида астигматизма:

  • Прямой, при котором вертикальная плоскость имеет наибольшую силу преломления. При прохождении теста «Звезда Сименса» четче видны вертикальные линии, а некоторые горизонтальные черточки искажаются. Данный вид самый распространенный.
  • Обратный, при котором наибольшую силу преломления имеет горизонтальная ось. При прохождении теста четче видны горизонтальные линии, а вертикальные искажаются. Такой вид астигматизма встречается реже.

В зависимости от того, каким образом свет преломляется в разных плоскостях глаза, выделяют простой, сложный и смешанный вид астигматизма.

Простой. В этом случае в одной оси глаза происходит нормальное преломление света — луч фокусируется на сетчатке. А в другой — отклонение. Оно может быть миопическим (близоруким), т.е. перед сетчаткой. Или гиперметропическим (дальнозорким), т.е. свет фокусируется за сетчаткой. Для коррекции степени астигматизма нужны цилиндрические линзы, поэтому в рекомендациях специалист указывает нужный «цилиндр» (CYL), а также градус оси.

Пример простого астигматизма:

  • Правый глаз (OD): цилиндр (CYL) -1, ось (AX) 90.
  • Левый глаз (OS): цилиндр (CYL) -1, ось (AX) 90.

В данном примере нет миопии или гиперметропии правого и левого глаза. Необходимы только цилиндры для коррекции астигматизма, степень которого в каждом глазу одинаковая — на -1. Ось также одинаковая — 90 градусов.

Сложный. При таком астигматизме обе плоскости глазного яблока имеют отклонения: либо миопическое, либо гиперметропическое. Степень отклонения в каждой оси будет отличаться.

Пример сложного астигматизма:

  • Правый глаз (OD): сфера (Sph) -3, цилиндр (CYL) -1.25 и ось (AX) 90.
  • Левый глаз (OS): сфера (Sph) -3, цилиндр (CYL) -1.75 и ось (AX) 180.

В данном примере степень миопии правого и левого глаза одинаковая (-3). А степень астигматизма каждого глаза отличается: -1.25 в правом глазу и -1.75 в левом. Также отличается ось в градусах.

Смешанный. При таком нарушении зрения один меридиан глаза имеет миопию, а другой — гиперметропию. Сочетание разных рефракций сильно искажает изображения и создает значительный дискомфорт.

Пример смешанного астигматизма:

  • Правый глаз (OD): сфера (Sph) +1.5, цилиндр (Cyl) -2.5, ось (Ax) 90.
  • Левый глаз (OS): сфера (Sph) +1.5, цилиндр (Cyl) +3, ось (Ax) 180.

В этом примере рефракция каждого глаза одинаковая, но разная степень астигматизма: правый глаз с миопическим астигматизмом на -2.5, а левый с гиперметропическим на +3. Ось также отличается.

Выявить степень и вид астигматизма у ребенка может детский офтальмолог, владеющий профессиональными навыками диагностики и специальным оборудованием.

Авторефрактометрия астигматизма у ребенка

Симптомы

Выявить астигматизм у маленьких детей и школьников младших классов сложно, поскольку они не отличают нормальное зрение от плохого. Но некоторые изменения в их поведении могут указывать на проблему. Родители должны насторожиться, если ребенок:

  • Постоянно трет глаза, особенно после длительного чтения или использования гаджета;
  • Подносит книгу, телефон близко к глазам или подходит к экрану телевизора;
  • Щурится или хмурится, рассматривая что-то или читая;
  • Стал избегать занятий, требующих концентрации зрения — рисования, чтения, моделирования и т.д.

Школьники старших возрастов могут пожаловаться на:

  • Ухудшение зрения;
  • Искажение предметов;
  • Быструю утомляемость глаз;
  • Частые головные боли.

Если вы замечаете какие-либо перечисленные симптомы у ребенка, обратитесь к врачу.

Осмотр щелевой лампой глаз у детей

Причины

Астигматизм у детей может быть врожденным и приобретенным.

Врожденный астигматизм передается по наследству. Если у родителей или родственников есть проблемы со зрением, то повышается вероятность развития заболевания у ребенка.

Врожденный астигматизм возможен при неправильном развитии роговицы или хрусталика у ребенка в утробе матери.

Приобретенный астигматизм возможен в нескольких случаях:

  • Заболевания и травмы роговицы — кератит (воспаление), кератоконус (истончение) и другие;
  • Заболевания и травмы хрусталика (отслойка или помутнение);
  • Хирургические вмешательства на глазах.

В редких случаях на развитие астигматизма могут повлиять общие заболевания организма: диабет, болезни соединительных тканей — синдром Марфана, ревматоидный артрит и другие.

Ребенок в черных очках

Диагностика астигматизма у детей

Для выявления данного нарушения зрения необходимо провести ряд методов, которые в зависимости от возраста ребенка могут отличаться.

Астигматизм у новорожденных практически невозможно определить, поскольку их зрительная система еще не сформировалась.

Какие тесты используют, если есть подозрение на астигматизм у ребенка в 1, 2 или 3 года? Детям до 6 лет выявляют данное нарушение зрения двумя способами. Это:

  • Ретиноскопия — метод оценки рефракции, т.е. преломляющей силы глаза. Врач направляет свет на заднюю стенку глаза и проверяет какие-либо аномалии зрения.
  • Автоматическая рефрактометрия — современный метод оценки рефракции. С помощью специального прибора врач проверяет какие-либо неточности преломляющей силы глаза.

Астигматизм у ребенка 6 лет и старше диагностируют с помощью методов, которые применяют для проверки зрения у взрослых. А именно:

  • Компьютерную диагностику рефракции глаз на авторефрактометре;
  • Проверку остроты зрения по таблицами с буквами или картинками;
  • Тесты на бинокулярное зрение — способности глаз объединять изображение в единое целое;
  • Тесты на астигматизм («Звезда Сименса»);
  • Пробу с кросс-цилиндром (тест Джексона) — подбор цилиндрических линз для устранения искажения зрения.

Тесты помогают специалисту определить степень и вид астигматизма. При необходимости он порекомендует тип очковых линз или модель контактных линз.

Компьютерная диагностика астигматизма у детей

Лечение астигматизма у детей

Коррекция астигматизма у детей возможна двумя способами:

  • корригирующими очками;
  • контактными линзами.

Лечение астигматизма у детей возможно в 18 лет с помощью лазерной коррекции зрения. Хотя некоторым рекомендовано и позже из-за разных особенностей роговицы. Требуется консультация хирурга перед операцией.

Опишем основные методы коррекции астигматизма у детей.

Детские очки при астигматизме

Поскольку нарушение зрения появляется из-за неравномерного преломления света, понадобятся очки с линзами специальной формы — цилиндрической. Она устроена таким образом, чтобы убрать искажения изображения в определенной плоскости — горизонтальной или вертикальной. Можно представить их как «меридианы», поскольку они проходят через центр линзы.

Цилиндрическая форма устроена таким образом, что в одном меридиане она плоская, а в другом — преломляет свет. Таким образом лучи фокусируются в одной точке на сетчатке, что помогает четко видеть.

Очки наиболее часто рекомендуют ребенку с астигматизмом. При первом ношении понадобится длительный период адаптации — до 4 недель. Поэтому у ребенка должна быть возможность постепенно привыкать к очкам с возможностью их снять при усталости глаз. В норме неприятные симптомы постепенно пройдут.

Для изготовления очков специалисты рекомендуют выбирать асферические линзы. Они имеют плоскую форму, благодаря которой уменьшаются искажения в боковой зоне. При высокой степени астигматизма (более 3 дптр) необходимы линзы с индивидуальным дизайном ее поверхности. Искажений будет меньше, а значит зрение четче.

Очки для коррекции астигматизма можно изготовить с разными покрытиями, которые улучшат качество изображений. Например, грязе-жиро-водоотталкивающее, которое препятствует скоплению грязи, пятен и разводов на поверхности линз. Благодаря этому они долго остаются чистыми и за ними легко ухаживать.

Поскольку обучение детей проходит в цифровом пространстве, специалисты рекомендуют использовать очки с защитным покрытием от синего света экранов компьютеров и гаджетов. Они защитят глаза от вредного излучения и уменьшат усталость глаз.

Очки с цилиндрическими линзами непросто подобрать. Обращайтесь к опытному врачу, который владеет современными методами диагностики.

Ребенок в астигматических очках

Торические контактные линзы

Торические контактные линзы рекомендуют детям, которые могут самостоятельно надевать и снимать их, а также поддерживать необходимую гигиену.

Такие линзы имеют специальный дизайн, который позволяет иметь разную степень преломления света в горизонтальной и вертикальной плоскости. В них встроены специальные механизмы, чтобы они не вращались в глазу и оставались в правильном положении при коррекции астигматизма.

Подобрать торические линзы сложнее, чем астигматические очки. Они должны не только иметь определенные цилиндры и ось, но и необходимый диаметр, радиус кривизны и материал. Иногда для поиска комфортных торических линз потребуется несколько визитов к специалисту.

Торические линзы для детей

Выводы и частые вопросы

Чем опасен астигматизм для ребенка?

Данное нарушение зрения без коррекции может вызвать дискомфорт — быструю утомляемость глаз и головные боли. В худшем случае — к развитию косоглазия.

Как видит ребенок с астигматизмом?

При незначительной степени астигматизма искажения предметов могут быть едва заметны. При средней степени наблюдается размытие изображений. А при сильном астигматизме предметы двоятся, что причиняет значительный зрительный дискомфорт.

Может ли у ребенка пройти астигматизм?

Нет, не может. Астигматизм развивается из-за неровной поверхности роговицы. Исправить ее кривизну возможно только с помощью лазерной коррекции зрения. Но операцию делают только с 18 лет.

Как лечат астигматизм у детей?

Понадобятся очки с цилиндрическими линзами или торические контактные линзы. Они помогут лучше видеть и контролировать астигматизм. За подбором средств коррекции стоит обращаться к детскому офтальмологу.

Похожие статьи