Метод Бейтса по восстановлению зрения

Метод Бейтса по восстановлению зрения В чем суть методики Бейтса? Как упражнения помогают восстановить зрение и реально ли это? Мнения экспертов-офтальмологов сети салонов оптик «Счастливый взгляд».

02.11.2020

Специалисты сети оптик «Счастливый взгляд» оценили гимнастику Бейтса и ее эффективность. Рассказываем, почему метод Уильяма Бейтса не поможет в восстановлении зрения, какие упражнения будут полезны для глаз и есть ли у гимнастики противопоказания.

Методика Уильяма Бейтса по восстановлению зрения: в чем суть

В начале прошлого века врач-офтальмолог Уильям Бейтс представил собственную теорию о причинах развития зрительных нарушений и разработал авторский метод восстановления стопроцентного зрения.

Суть заключалась в следующем: Бейтс заметил, что даже коррекция зрения не останавливает развитие близорукости, дальнозоркости, астигматизма и других заболеваний. Более того, по мнению доктора, зрение в очках продолжит стремительно ухудшаться.

На основе собственных подозрений, наблюдений и ряда исследований Бейтс вывел следующую теорию: острота зрения напрямую зависит от шести глазных мышц – поперечных и продольных – и их тонуса. По мнению Бейтса, именно под воздействием этих мышц глаз меняет свою форму, они же отвечают за фокусировку на разных расстояниях.

Доктор был уверен, что в нормальном состоянии мышцы расслаблены, а глаз имеет шарообразную форму. Когда человек рассматривает предметы вблизи, его поперечные мышцы напрягаются, продольные, наоборот, расслабляются, а глаз вытягивается, принимая овальную форму. И наоборот – всматриваясь вдаль, человек расслабляет поперечные мышцы. Таким образом глаз возвращает шарообразную форму.

Это убедило Бейтса в том, что причиной миопии, гиперметропии и других нарушений становится чрезмерное перенапряжение поперечных и продольных мышц соответственно. Одновременно с этим Бейтс предполагал, что на состояние глаз влияет общее психическое перенапряжение. На основе своей теории офтальмолог вывел собственную методику восстановления зрения, которая заключалась в расслаблении перенапряженных глазных мышц и снятии психического напряжения.

Вместе с этим Бейтс настаивал на неполной коррекции зрения. То есть назначенные человеку очки по оптической силе должны были превосходить зрение всего на 1-1,5 дптр. А в идеале от коррекции следовало в принципе отказаться.

Бейтс уверял, что его комплекс упражнений поможет полностью восстановить зрение за считанные недели.

Правдива ли теория Бейтса

Представленная офтальмологом теория в корне противоречит основам доказательной медицины, согласно которым нарушения зрения вызваны несоразмерной рефракцией (преломляющей способностью) или переднезадней осью (длиной) глаза.

Врачи-современники Бейтса были уверены в неэффективности разработанного офтальмологом метода. Увы, современная медицина только подтвердила тот факт, что глазодвигательные мышцы не имеют критического влияния на остроту зрения. Однако и гимнастику Бейтса совсем бесполезной назвать нельзя.

Многие упражнения для восстановления зрения построены именно на принципе расслабления глазодвигательных мышц. Не стоит ждать, что подобная зарядка вернет стопроцентное зрение. Тем не менее, общее состояние глаз может улучшиться. Но важно соблюдать правильную технику упражнений и выполнять только безопасные для зрения тренировки.

Гимнастика Бейтса для глаз

Поскольку большое значение в своей методике Бейтс уделял именно психическому расслаблению, важно каждое упражнение сопровождать полным дыхательным циклом, то есть глубоким вдохом и выдохом.

Мы собрали для вас основные упражнения, которые принесут пользу зрению.

Пальминг

Пальминг

Первое, с чего должна начинаться гимнастика для глаз по Бейтсу, – это упражнение «пальминг», которое рекомендуется всем людям с повышенной зрительной нагрузкой. Упражнение выполняется следующим образом: необходимо занять удобную позу и закрыть глаза руками, таким образом, чтобы пальцы оказались на лбу, а ладони полностью накрыли глаза.

Следите, чтобы сквозь ладони не проникал свет – глаза должны оставаться в полной темноте. Ладони должны быть теплыми, так вы еще и прогреете глаза, что поспособствует большему расслаблению. Не давите на глазные яблоки, держите ладони слегка приподнятыми.

Выполнять упражнение следует в течение 3-5 минут, пока перед глазами не будет ровного черного поля, без каких-либо светлых пятнышек и точек. По возможности постарайтесь расслабить и все тело, следите за дыханием – оно должно быть ровным, спокойным.

Офтальмологи рекомендуют выполнять это упражнение несколько раз в день, особенно если вы работаете за компьютером или с документами. Пальминг хорошо расслабляет глазные мышцы и снижает зрительную нагрузку.

Ограничений для пальминга нет. Вы можете делать упражнение столько раз, сколько вам хочется. Но перед упражнением следует помыть руки, иначе вы рискуете занести в глаза инфекцию.

Упражнения для глаз

После пальминга можно приступать к основным упражнениям:

1. Несколько раз переместите взгляд вверх и вниз. Движения глаз должны быть плавными, медленными. Это упражнение носит скорее разминочный характер.

2. Продолжайте движение глазами, но теперь – справа влево.

3. «Диагонали». Рисуйте взглядом диагональные линии. Например, посмотрите в верхний левый угол, а далее плавно переместите взгляд в правый нижний угол. Во время упражнения подключайте фантазию – нужно не просто перемещать взгляд, а представлять, как вы рисуете эти линии. Повторите упражнение несколько раз, после чего поморгайте в течение 15 секунд.

4. «Прямоугольник». Упражнение строится по тому же принципу: вы взглядом «рисуете» прямоугольник. Завершив первый прямоугольник, начинайте второй, но в обратную сторону. После упражнения моргайте в течение 10-15 секунд.

5. «Циферблат». Представьте, что ваше лицо – это циферблат часов, на переносице располагается центр со стрелочками. Перемещайте взгляд по воображаемым цифрам – 12 часов, 3 часа, 6 часов и 9 часов. Повторите несколько раз, далее поморгайте и сделайте упражнение в обратную сторону. На каждой цифре необходимо задержать взгляд, движения должны быть плавными, неспешными.

6. «Змейка». Проведите взглядом волнистую линию от нижнего правого угла к нижнему левому, после чего поморгайте и повторите упражнение в другую сторону. Выполните «змейку» несколько раз.

7. «Бесконечность» или «Восьмерка». Вам нужно рисовать глазами знак бесконечности или лежащую на боку восьмерку. Начните с верхнего правого угла и плавно перемещайте взгляд, попутно представляю фигуру, которую вы рисуете. Поморгайте и выполните упражнение в обратную сторону, то есть начиная с верхнего левого угла.

8. «Спираль». Рисуйте спираль от центральной точки к крайней окружности. Совершайте плавные и медленные движения. Завершите упражнение, когда последний круг будет проходить по полям вашего зрения.

9. «Витки». Представьте, что перед вами расположена вертикальная труба. Ваша задача – «обмотать» ее воображаемой веревкой при помощи глаз. Сделайте пять витков в одну сторону и остановитесь. Поморгайте и продолжайте «обвивать» трубу в другую сторону, также ограничьтесь пятью витками.

10. «Глобус». Последнее упражнение поможет расслабить глазные мышцы после тренировки. Представьте, что перед вами стоит глобус. Мысленно раскрутите его, сосредоточив взгляд на экваторе. Медленно повторяйте глазами линию экватора вслед за движениями глобуса.

Бейтс также рекомендовал сочетать свои упражнения с дыхательной гимнастикой. По его мнению, только так можно было снять психическое напряжение, которое и было причиной зрительных нарушений.

Будьте внимательны! Офтальмологи не рекомендуют частые повторения данных упражнений. Комплекс необходимо выполнять не чаще трех раз в день, хотя специалисты утверждают, что и одного раза в день для тренировки и расслабления глаз будет достаточно.

Противопоказания к выполнению упражнений Бейтса

Перед выполнением гимнастики Уильяма Бейтса обязательно получите консультацию офтальмолога! Врач проверит состояние ваших глаз и решит, можно ли вам делать упражнения.

список противопоказаний к выполнению гимнастики

Вот неполный список противопоказаний к выполнению гимнастики:

  • Близорукость, дальнозоркость и другие зрительные нарушения высокой степени;
  • Повышенное внутриглазное давление;
  • Отслоение сетчатки или его риск;
  • Слабые сосуды глаз.

Не всегда эти проблемы очевидны для самого человека, именно поэтому необходим осмотр специалиста. Если игнорировать имеющиеся нарушения и выполнять гимнастику, можно спровоцировать, например, появление глаукомы, которое может привести к слепоте.

Если врач решит, что противопоказаний нет, вы можете выполнять упражнения Бейтса. Но даже полностью здоровым людям не рекомендуется повторять тренировку чаще трех раз в день.

Выводы

Метод Бейтса по улучшению зрения не поможет восстановить его на 100%. Максимум, чего вы сможете добиться регулярными тренировками – снятие напряжения с глазных мышц и улучшение их тонуса. Однако и это очень важно для здоровья глаз, поэтому комплекс упражнений Уильяма Бейтса нельзя назвать бесполезным.

Важно помнить, что у метода есть серьезные противопоказания. Посетите офтальмолога перед выполнением гимнастики. Если врач не нашел проблем, можно приступать к тренировкам, но выполнять их следует не чаще 3 раз в день.

Похожие статьи