Как улучшить зрение?

Как улучшить зрение? Как восстановить зрение? Можно ли его улучшить без операции? Все эффективные способы восстановления зрения. Рекомендации по сохранению здоровья глаз от экспертов «Счастливого взгляда».
Дата публикации:
23.12.2022
Автор:
Байков Даниил Владимирович
Байков Даниил Владимирович
Профессия:
Врач-офтальмолог

Хорошее зрение дает нам максимум информации об окружающем мире. Поэтому мы стараемся сохранить его как можно дольше. Но что делать, если зрение все-таки стало ухудшаться? Можно разобраться в этом вопросе самостоятельно, но специалист найдет причину быстрее:

Обсудим все возможные способы улучшить и сохранить хорошее зрение в домашних условиях и по рекомендациям врача.

Содержание

Восстановить зрение в домашних условиях

Многие задаются вопросом, можно ли восстановить зрение без операции или коррекции очками? Ответим: если произошли серьезные изменения в структуре глаза, то невозможно. Однако есть упражнения, которые помогут уменьшить нагрузку с глаз, укрепить глазные мышцы и снизить зрительное напряжение. Их можно выполнять дома или в офисе. Они не восстанавливают зрительные функции, но очень поддерживают здоровье глаз.

Гимнастика для глаз

Упражнения — отличный способ при переутомлении глаз. Занятия легко выполнять, поскольку:

  • не отнимают много времени — достаточно выполнять гимнастику по 5 минут;
  • не нужна специальная подготовка;
  • выполнять можно в любом удобном для вас месте.

Гимнастика полезна для всех возрастов. Есть общие комплексы, которые подойдут каждому человеку, а есть специальные, направленные на конкретное нарушение зрения.

Что дают упражнения для глаз?

  • снимают усталость;
  • тренируют и укрепляют глазные мышцы;
  • улучшают кровообращение в глазах.

Но надо помнить, что гимнастика справится только со зрительным утомлением, избавить от близорукости или дальнозоркости она не способна. Это связано со структурными отклонениями от норм, — например, глазное яблоко длиннее или короче, чем положено, — на которые упражнения повлиять не могут.

Гимнастику можно подобрать самостоятельно, но лучше со специалистом: он назначит конкретный комплекс под ваши особенности зрения или при заболеваниях глаз:

В этой статье мы собрали популярные упражнения для улучшения зрения.

Тренажер-гимнастика для глаз

Стереограммы

Для тренировки зрения созданы стереограммы — 3D-изображения с зашифрованными картинками. Они помогают:

  • снять усталость с глаз;
  • тренировать аккомодацию — способность хорошо видеть объекты на разных расстояниях;
  • поддерживать бинокулярное зрение (совместную работу обоих глаз).

Стереограммы бывают статичные и динамичные (движущиеся). Последние наиболее сложные, подходят для тех, кто уже неплохо справляется простыми 3D-картинками. Если вы только приступаете к тренировкам, начните со статичных изображений.

Как правильно рассматривать стереограммы? Что нужно сделать, чтобы увидеть зашифрованную картинку? В статье о стереограммах подробно описаны способы, как рассмотреть спрятанный элемент в изображении.

Тренировку зрения по стереограммам рекомендуют сочетать с упражнениями для глаз. Если во время выполнения вы почувствуете дискомфорт, то это вполне естественно, поскольку глазным мышцам предстоит привыкнуть к подобной нагрузке. Но если неприятные ощущения появляются при каждой тренировке, а расшифровать картинку не получается, обратитесь к специалисту: нужно проверить бинокулярное зрение:

Стереограмма для глаз

Питание для улучшения зрения

На состояние наших глаз влияет образ жизни и питание. Зрение может ухудшиться, если в организме не будет хватать определенных витаминов и микроэлементов:

  • A (ретинол);
  • витамины группы B — В1, В2 и В12;
  • C (аскорбиновая кислота);
  • E (токоферол);
  • лютеин;
  • бета-каротин.

Как правило, при сбалансированном питании проблем с дефицитом витаминов не возникает. Но если вы употребляете пищу мало обогащенную полезными элементами, проконсультируйтесь с врачом. Он назначит комплексы витаминов для зрения. Перед этим потребуется сдача анализов для проверки дефицита конкретных микроэлементов. Если принимать витамины без назначения, возможны осложнения: например, гипо- или гипервитаминоз, а также аллергические реакции.

Восстановление зрения с помощью очков и контактных линз

Современная медицина предлагает разные способы вернуть хорошее зрение с помощью очков и контактных линз. Даже самые сложные нарушения поддаются коррекции без операции.

Коррекция очками

Самые распространенные изменения зрения — близорукость (миопия) и дальнозоркость (гиперметропия), можно скорректировать очками, даже больше 10 дптр (диоптрий). А также все виды астигматизма — простого, сложного и смешанного до 6 дптр.

Раньше для людей с высокой степенью нарушения существовали эстетические проблемы — очковые линзы были слишком толстые и сильно искажали глаза. А также размывали картинку в периферийной зоне (по краю линзы). Сегодня производители предлагают разные виды очковых линз для устранения этих недостатков:

  • асферические — дают меньше искажений изображений, чем обычные линзы, и выглядят аккуратно в оправе;
  • индивидуальные — ослаблены искажения на всей поверхности линзы, максимально эстетичны.

Специалисты оптики подбирают очковые линзы для комфортного зрения и заботятся об эстетике будущих очков:

Подбор оправы для очков

Для коррекции двоения в глазах, например, при косоглазии, есть призматические линзы. Они могут быть установлены в оправу или накладываться поверх других линз в очках.

При анизометропии, когда рефракция (оптическая сила) в каждом глазу отличается, нужны очки с разными диоптриями. При большой разнице линзы могут выглядеть неодинаково — одна крупнее другой. В этом случае в современных оптиках вам выровняют линзы по толщине.

При возрастной дальнозоркости нужны очки, в которых есть несколько оптических зон:

  • бифокальные — 2 зоны с резким переходом, для зрения вдаль и вблизи;
  • офисные — 2 зоны с мягким переходом, для средней и ближней зоны;
  • прогрессивные — 3 зоны с плавными переходами для всех расстояний.

Бифокальные очки считают устаревшими: они не очень удобны при ношении и совсем не подходят для работы за компьютером.

Прогрессивные и офисные — современные очки, которые дают комфортное зрение при возрастной дальнозоркости. Пациенты быстро к ним адаптируются. В офисных очках можно работать за компьютером и читать. Это лучшая альтернатива бифокальным очкам. А прогрессивные линзы позволяют хорошо видеть на трех расстояниях — вдали, вблизи и на средней дистанции. Подбор прогрессивных и офисных очков весьма сложен, поэтому стоит доверить его профессионалам:

Квадратная черная мужская оправа

Следует упомянуть специальные линзы, которые защищают глаза от внешних воздействий:

  • линзы с защитным покрытием от синего света;
  • фотохромные линзы для комфорта на солнце.

Линзы с защитой от синего света блокируют вредное излучение цифровых экранов компьютеров, гаджетов и телефонов. Благодаря этому глаза меньше устают и видят четче даже после длительной работы.

Фотохромные линзы станут настоящим спасением для людей с проблемами зрения: вам больше не придется носить с собой 2 пары очков — корригирующие и солнцезащитные. Фотохромные линзы затемняются на улице от солнца и становятся полностью прозрачными в помещении. Есть модели, которые затемняются за лобовым стеклом автомобиля, что подходит водителям. Очки с фотохромом можно сделать с диоптриями и без них.

Коррекция контактными линзами

Контактные линзы бывают двух видов ‒ мягкие и жесткие.

Мягкие контактные линзы сделаны из пластичных материалов. С их помощью можно скорректировать зрение в пределах ±10 дптр. Они решают проблемы близорукости, дальнозоркости, астигматизма, анизометропии и возрастной дальнозоркости (пресбиопии).

У мягких контактных линз много плюсов:

  • Дают увеличенное поле зрения. Вам ничего не закрывает обзор по периферии, не нужно делать лишние наклоны или повороты головы, чтобы что-то рассмотреть.
  • Подходят для активного образа жизни — вы можете заниматься всеми видами спорта.
  • Более комфортны и оптимальны при анизометропии, особенно при большой разнице рефракции глаз.
  • Эстетичны — никто не увидит, что вы в линзах, поэтому не догадается о вашем плохом зрении.

Контактные линзы можно подобрать с UV-защитой и адаптацией к условиям освещения — уменьшают воздействие яркого света на глаза.

Многие боятся носить контактные линзы — вдруг они будут мешать глазам? Или не получится их надеть и снять? Не стоит волноваться — при подборе контактных линз специалист проверяет их посадку на роговице, чтобы они хорошо прилегали. А снять и надеть — вас научит специалист:

Подбор контактных линз

Жесткие линзы сделаны из твердых полимерных материалов и бывают двух видов:

  • ортокератологические;
  • склеральные.

Ортокератологические линзы назначают при близорукости, дальнозоркости и астигматизме. Они способны придать новую правильную форму роговице, что восстанавливает остроту зрения на весь день. Ортокератологические линзы надевают на ночь, и пока вы спите они придают новую временную форму роговице. Поэтому их еще называют ночными. Утром вы их снимаете, и в течение дня наслаждаетесь хорошим зрением. К вечеру форма роговицы снова искривляется, и вы надеваете ОК-линзы на ночь.

Склеральные линзы нужны, когда не подходят мягкие или ортокератологические линзы. Обычно так происходит при повреждениях или болезнях роговицы, нарушающих ее кривизну. Склеральные линзы изготавливают больших размеров, поэтому они опираются на склеру (белую оболочку глаза). Поэтому они не касаются роговицы.

Восстановление зрения аппаратными методиками

При некоторых видах нарушений зрения врач может назначить курсы на специальных тренажерах. Благодаря им происходит:

  • снятие усталости с глаз;
  • укрепление глазных мышц;
  • улучшение кровообращения в глазах;
  • улучшение зрительных функций при косоглазии.

При небольших отклонениях в зрении, связанных с переутомлением глаз, возможно полное восстановление зрительных функций. Аппаратное лечение доступно взрослым и детям. О возможности пройти терапию на тренажерах вы можете узнать на приеме у специалиста:

Упражнение на Визотроник и Синоптофоре

Хирургическое восстановление зрения

Иногда восстановить зрение без операции уже невозможно. Существует 2 основных хирургических метода:

  • лазерная коррекция;
  • имплантация интраокулярной линзы.

Лазерная коррекция зрения

Современные методы лазерной коррекции позволяют быстро и безопасно исправить зрение с длительным результатом:

  • Близорукость до −10 диоптрий;
  • Дальнозоркость до +6,0 диоптрий;
  • Астигматизм до ± 6,0 диоптрий.

Самые популярные методы лазерной коррекции Lasik и FemtoLasik.

Lasik — классическая безопасная методика. Хирург аккуратно разрезает микрокератомом (лезвием) верхний слой роговицы, а затем лазером испаряет средние слои, чтобы придать ей правильной форму. После операции пациент быстро восстанавливается и четко видит уже на следующий день.

FemtoLasik — «золотой стандарт» лазерной коррекции зрения. Хирург делает расслоение роговицы с помощью фемтосекундного лазера, бережно выпаривая ее средние слои и придавая правильную форму. После операции пациенту возвращается четкое и контрастное зрение. FemtoLasik считают более безопасной коррекцией, подходящей даже при тонкой роговице.

Иногда по показаниям делают Транс-ФРК — методику первого поколения лазерной коррекции. Хирург воздействует не на средний, а на поверхностный слой роговицы. Из-за большего механического вмешательства реабилитация увеличивается до 3-4 дней. Обычно ее применяют в ситуациях, когда по медицинским показаниям противопоказан Lasik.

Метод лазерной коррекции зрения подбирает врач. Пациент проходит подготовительное исследование, чтобы изучить все риски и оценить возможный результат операции.

В Клинике Микрохирургии глаза «Счастливый взгляд» врачи индивидуально подбирают метод лазерной коррекции пациенту. Они используют современные приборы, которые помогают исключить осложнения после операции. Клиника находится в Санкт-Петербурге на Лиговском проспекте, 52. Записаться на прием или задать вопросы вы можете по тел. — 8 812 317 00 09.

Биомикроскопия глаз

Имплантация хрусталика глаза

Иногда зрение невозможно улучшить консервативными способами из-за сложных изменений в структуре глаза:

  • помутнения хрусталика;
  • близорукости и дальнозоркости высоких степеней (выше ± 10 дптр);
  • астигматизм высокой степени (выше ±6 дптр);
  • подвывиха хрусталика.

В этом случае пациенту предлагают имплантацию искусственной интраокулярной линзы. Благодаря этому зрение можно восстановить на 100%.

Перед операцией потребуется тщательное обследование. Затем врач подбирает искусственную линзу:

  • монофокальную для коррекции зрения вдаль или вблизи;
  • мультифокальную — дает хорошее зрение на всех расстояниях.
Офтальмоскопия с асферической линзой

Искусственные хрусталики дают разную четкость изображениям:

  • сферические — улучшают зрение, но преломление света на такой линзе происходит неравномерно, поэтому есть искажения картинки по краям, могут быть блики и ореолы;
  • асферические — дают более качественное зрение, с минимумом искажений, поскольку преломление света происходит равномерно.

После подбора хрусталика пациенту назначают дату операции. Обычно процедура длится около 30 минут под местной анестезией. Реабилитация длится несколько дней.

Обычно имплантацию искусственной линзы назначают возрастным пациентам из-за помутнения хрусталика (катаракты). Поэтому врачи рекомендуют после 40 лет обязательно проходить диагностику заболеваний глаз.

Расширенную диагностику и лечение катаракты вы можете пройти в Клинике Микрохирургии глаза «Счастливый взгляд». Все подробности узнаете по тел. — 8 812 317 00 09.

Похожие статьи